10% OFF

Buscofem 10 Capsulas Liqui-Gels

Referência: 51698
Carregando avaliações...
R$ 32,72
R$ 29,45
Em até 1x R$ 29,45 sem juros
Adicionado ao Carrinho

Descrição do produto

PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA

Ibuprofeno 400mg Cápsulas liqui-gels.

INDICAÇÕES

BUSCOFEM é indicado para tratamento dos sintomas de febre e dores leves e moderadas associadas a gripes e resfriados, faringite (dor de garganta), cefaleia (dor de cabeça de leve a moderada intensidade), enxaqueca, dor <span style="line-height: 1.6em;">de dente, dorsalgia (dor nas costas), mialgia (dores musculares), dores articulares, dores na região pélvica (região abaixo do umbigo), como a dismenorreia (cólicas menstruais).</span>

CONTRAINDICAÇÕES

Você não deve usar BUSCOFEM se tiver alergia a qualquer componente do produto; úlcera no estômago ou no intestino ou histórico de úlceras gastrintestinais com sangramento ou perfuração; problemas no funcionamento <span style="line-height: 1.6em;">dos rins, fígado ou coração. Você também não deve usar BUSCOFEM se recentemente perdeu muito líquido devido a vômitos e diarreias ou se não está ingerindo água adequadamente ou ainda se após tomar medicamentos contendo iodetos, ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios teve sinais de asma, obstrução nasal (pólipos), inchaço dos lábios, língua e garganta ou placas elevadas na pele, com coceira. BUSCOFEM é contraindicado para menores de 12 anos de idade. BUSCOFEM não deve ser utilizado por mulheres grávidas nos últimos 3 meses de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.</span>

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…