MedicamentosGripe, Febre E ResfriadosAntigripaisParacetamol 500mg + Cloridrato De Pseudoefedrina 30mg 24 Comprimidos - Ems Generico

Paracetamol 500mg + Cloridrato De Pseudoefedrina 30mg 24 Comprimidos - Ems Generico

Referência: 51929
Carregando avaliações...
R$ 15,48
Em até 1x R$ 15,48 sem juros
Adicionado ao Carrinho

Descrição do produto

PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA

500 mg paracetamol + 30 mg cloridrato de pseudoefedrina Comprimido revestido.

INDICAÇÕES

Em adultos, para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes e resfriados comuns, sinusites (congestão nasal, obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, etc) e para a redução da febre.

CONTRAINDICAÇÕES

O paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina não deve ser administrado a pacientes com hipersensibilidade ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer outro componente da fórmula. Não administrar paracetamol + cloridrato de pseudoefedrina a pacientes cardiopatas, hipertensos, com distúrbios da tiroide,diabéticos, com dificuldades de urinar devida a aumento da próstata.

VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA

 

Medicamento Genérico – Lei nº 9.787/99

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…