Neolefrin Xarope 60ml

Referência: 44160
Carregando avaliações...
R$ 25,76
Em até 1x R$ 25,76 sem juros
Adicionado ao Carrinho

Programe e Economize. Saiba mais

Descrição do produto

PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA

Paracetamol 40 mg/ml + cloridrato de fenilefrina 1 mg/ml + maleato de carbinoxamina 0,40 mg/ml Xarope.

INDICAÇÕES

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.

CONTRAINDICAÇÕES

Neolefrin é contraindicado para pessoas que tenham hipersensibilidade (alergia) conhecida a qualquer um dos componentes da fórmula. Antidepressivos inibidores da enzima monoamina oxidase (MAO) ou drogas de efeito hipertensor não devem ser usados concomitantemente ao Neolefrin devido ao risco de aumento da pressão arteiral. Este medicamento é contraindicado para uso se você tem glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos de idade.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…