Programe e Economize. Saiba mais
PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA
cloridrato de fexofenadina 60 mg + cloridrato de pseudoefedrina 120 mg Comprimido revestido.
INDICAÇÕES
Este medicamento é indicado no alívio dos sintomas associados aos processos congestivos das vias aéreas superiores, tais como: espirros, coriza (inflamação da mucosa nasal, acompanhada de corrimento mucoso), prurido nasal e ocular (coceira) e entupimento do nariz, comuns na rinite alérgica.
CONTRAINDICAÇÕES
ALLEXOFEDRIN® D não deve ser utilizado no caso de você apresentar alergia conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula. Pela presença da pseudoefedrina não deve ser utilizado caso você tenha pressão alta grave ou coronariopatia grave (doença que atinge as artérias do coração, as coronárias), glaucoma de ângulo estreito (aumento da pressão intraocular), urina presa, ou se você apresentar sensibilidade aos agentes adrenérgicos que são substâncias químicas que provocam reações semelhantes à adrenalina [manifestações incluindo insônia, tontura, fraqueza, tremor ou arritmia (alteração da frequência ou do ritmo dos batimentos cardíacos)]; caso você esteja sob tratamento com inibidores da monoaminoxidase (MAO) (classe de fármacos utilizados no tratamento da depressão) ou dentro de 14 dias após a interrupção de tal tratamento. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA