PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA
Allegra D 10 Comprimidos
Cada comprimido de Allegra D contém:
60 mg de cloridrato de fexofenadina (equivalente a 55,9 mg de fexofenadina)
120 mg de cloridrato de pseudoefedrina (equivalente a 98,3 mg de pseudoefedrina)
INDICAÇÕES
Allegra D é indicado para adultos e crianças acima de 12 anos para resolver problemas causados por rinite alérgica.
CONTRAINDICAÇÕES
Allegra D é contraindicado para:
Crianças com menos de 12 anos;
Pessoas com alergia conhecida a fexofenadina, pseudoefedrina ou a qualquer componente da fórmula;
Pessoas com pressão alta grave;
Pessoas com coronariopatia grave;
Pessoas com glaucoma de ângulo fechado;
Pessoas com retenção urinária;
Pessoas que apresentam sensibilidade à substâncias químicas que provocam reações semelhantes à adrenalina;
Pessoas sob tratamento com inibidores da monoaminoxidase (MAO) ou que há menos de 14 dias desde a interrupção de tal tratamento.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou que estão amamentando sem orientação médica.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.