ASPIRINA C SABOR LIMAO 2 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

Fabricantes: BAYER

Código do produto: 159

MS 1042900370017

Disponibilidade: Em Estoque

Preço: De R$ 6,92
Por R$ 5,54
Qtd:

PRINCÍPIO ATIVO / CONCENTRAÇÃO / FORMA FARMACÊUTICA

400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico Comprimido efervescente.

INDICAÇÕES

Aspirina C está indicada para: o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta,dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia); o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados

CONTRAINDICAÇÕES

Aspirina® C não deve ser utilizada nas seguintes situações: hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu médico; histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; úlceras do estômago ou do intestino (úlceras astrintestinais agudas); tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; último trimestre de gravidez. “Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.”

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Fazer um comentário

Obs: HTML não suportado!
Ruim           Bom

Facebook Comments ()